种菌肥田土 养鸡壮树木——遵义县实施农业循环经济见闻

2013年,刘永旭的养鸡场共出栏肉鸡20000余只,每只平均重7斤,均价7.5元/斤,实现销售产值约101万元。除去鸡苗成本、育雏费用、饲料费用和药物费用后,每只鸡纯收入在10元左右,实现利润约20万元。2014年出栏鸡21000多羽,销售额已达105万元。

这样安排不仅可以减少外购鸡苗费用一半以上,而且年出售8万只雏鸡,按每只盈利1.3元计,纯收入可达10.4万元,足够办种鸡场的设备、饲料及人工开支,实现以场养场。

澳门金莎 1

3、喂料用地面料槽,按每延长米20只鸡设计总长度,2000只鸡需要100米;饮水**采用细水长流渗井式,以保证饮水清洁。

前年,受市场影响,不少养鸡场鸡价大幅下滑,最低跌至2.5元/斤,养鸡进入了严重亏损期。

1.饲养绿壳蛋乌骨鸡,引进种鸡1150只,自繁自养,每10天人孵5000~6000个种蛋,母鸡换羽停产2个月,每年按10个工作月计,共孵化种蛋30批,产雏鸡12万~14万只,自养一半,出售一半,年出栏5万~6万只商品肉鸡。

澳门金莎 2

主要有养殖的类型决定,场房1000只鸡按100平方米20000元,加温照明料筒饮水器等设备2000元,这是养肉鸡的厂房设备预算。快速型一只鸡成本大约20-25元,土鸡优质型一只鸡大约成本15-20元,一般流动资金约20000元足,这是鸡的成本预算。如果是养蛋鸡需加笼舍约15000元,另一只鸡成本大约30元,流动资金20000元。总体预算养肉鸡初次投资约35000~45000元,养蛋鸡初次投资约60000元。

泉源菌业、永旭林下养鸡场是遵义县农业循环经济发展的缩影。近年来,遵义县在实施农业“321工程”的实践中,大力探索现有资源再利用、变废为宝再利用、产业链延伸再利用、一二三产循环综合利用,着力推动农旅文结合、一二三产业融合发展,建成一批“菜篮子”、“肉碟子”、“果盘子”示范基地,全县创建农业“321工程”种植类16.4万亩、养殖类4.35万亩,实现产值33亿元。

这是在育种技术过关以后,显著提高肉鸡产量与鸡肉质量的一项关键技术。目前,比较适合在果园规模养殖的成本低、技术条件较成熟的主要有人工养殖蝇蛆和蚯蚓。

4、建设成本总计:总费用约133400元。

养鸡场投资建议三

“鸡吃林中草,草肥林中鸡;鸡肥林中土,土壮林中树;鸡是除草鸡,草是鸡口粮;循环利用好,生态又环保”。刘永旭这样总结她的“养鸡经”。

6.67公顷果园场地的安排与生产目标

1、生产规模:每批5000只肉鸡,平均50~55天出笼,每年5批,年产25000只。

主要是由养殖规模决定,主要成本是鸡舍,养鸡关键是在鸡舍上下工夫,保持环境卫生等等重要细节,才能使鸡长的好疾病少。一定要饲料养鸡,一般饲料养鸡3个月就可以出售了。频率高资金回收快。小型鸡舍要投资5万当然这是比较正规的,可以向大的空间发展的呵呵。大的要10万。如果不是正规的大约8000元,当然如果只是圈起来养1000元连鸡带鸡舍都有了。

据公司负责人介绍,公司日产10吨金针菇,菌包2万包18吨,年产值上亿元,带动周边农户150多人就近就业,年收入2万元以上。

2.果园养鸡一般100天出栏,比工厂化饲养多1个月,脱温前(夏季30天,冬季42天,平均36天)喂全价饲料与工厂化饲养基本相同,后64天实行放养,喂料量减少一半,多养30天,整个饲养期耗料量与工厂化饲养基本相同,虽然延长了饲养期,但饲料费用并未增加,鸡肉品质却大大提高,肉质与土鸡一样。按目前市场中等价格,果园养鸡的经济核算为:

2、年产利润:130000元-115500=毛收入14500元,年产值14500*种菌肥田土 养鸡壮树木——遵义县实施农业循环经济见闻。5=72500元。

8、若能发动一批同业者,建立不10个的小鸡场联合体,防疫、饲料、销售分工合作,效益还能提高一点;农场还可以因地制宜,做一些有机种植,比如果树,增加一部分收入。

由于鸡放养在林中,鸡粪成为树的有机肥。而鸡散养在林中,在野外以草叶、昆虫、植物果实等为食,在中午和晚上适当补食少量的玉米、糠麸等饲料,肉鸡因外形好、颜色佳、肉质香、风味美而深得消费者喜欢,销路不成问题。

投入:每只雏鸡2元,饲料费4.2元(每只鸡耗料3千克,每千克饲料1.4元),工资福利费0.5元,鸡病防治费0.2元,运输费0.1元,设备折旧、维修费0.1元,燃料、水电费0.2元,垫料费0.05元,低值易耗品0.05元,企业管理费0.1元,合计7.5元。

投资一个养鸡场要多少钱?养1000只鸡投资多少钱 2019-01-14 09:22 分类:资讯
阅读()

办一个养鸡场需要多少钱?养鸡场投资建议 2019-01-14 09:31 分类:资讯
阅读()

2012年,刘永旭投资18万元,流转遵义县三合镇泽头村红光组果林和缓坡山林120亩,修健育雏室60平方米,标准化鸡舍800平方米,搭栖架棚200平方米,建起了遵义县永旭林下养鸡场,专业进行林下养鸡。

在果园行间搭简易塑料挡雨棚,让鸡在棚内采食和避雨,实行全开放饲养。

养鸡场投资建议一主要有养殖的类型决定,场房1000只鸡按100平方米20000元,加温照明料筒饮水器等设备2000元,这是养肉鸡的厂房设备预算。快速型一只鸡成本大约20-25元,土鸡优质型一只鸡大约成本15-20元,一般流动资金约20000元足,这是鸡的成本预算。如果是养蛋鸡需加笼舍约15000元,另一只鸡成本大约30元,流动资金20000元。总体预算养肉鸡初次投资约35000~45000元,养蛋鸡初次投资约60000元。

澳门金莎 3

“如此大量的菌包若不加以利用,既对环境造成污染,又对企业造成极大的浪费。”公司负责人说,通过探索研究,将废菌包脱袋上架烘干替代木材作为锅炉提供燃料,原木材每月使用费用2万元左右,现使用烘干后的废菌包作燃料每月为公司节约燃料费用1.6万元,一年节约19.2万元,并节约了大量的木材原料。

2.降低饲料费用开支:

现在建养鸡场需要的钱不是很多,因为现在盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,下面主要说下新型建材。新型建材每平方米的市场价90~180之间,主要是有立柱式和钢结构式,5000只左右算是一个鸡棚,需要面积在720~960平米之间,鸡苗方面要看养什么种类的鸡,各地市场价位都不一样。前期资金不足可以和大型肉食加工基地合作,他们提供鸡苗,你只要负责养就可以了。饲料也是一笔不少的投入,这些都要考虑进去,建议是和鸡苗公司或者蛋鸡加工基地或肉食加工厂合作,那样风险小些。

2、建一排鸡舍,鸡舍总面积约312平米(8*39米,13间),其中包括一间饲料间,4间育雏舍、192平米(8间,分为两个部分,每个部分4间,和育雏舍相邻的部分为育成产蛋过度间、另外一部分为老鸡舍)的放养舍;育雏舍网上平育,火墙取暖;放养舍搭人字栖架,按每延长米10只鸡设计栖架总长度,即五层人字架;鸡舍要建在场地中间位置,分前后两个放养场,以便轮牧。此项投资约10万元。

但遵义县永旭林下养鸡场却通过农业循环生态养鸡,不仅使肉鸡一销而空,而且卖出了均价7元/斤的高价,为什么同样是养鸡,价格差别这么大呢?

产出:鸡活重1千克计9元,鸡粪3千克计0.15元,合计9.15元。

养鸡场投资建议三

现在建养鸡场需要的钱不是很多,因为现在盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,下面主要说下新型建材。新型建材每平方米的市场价90~180之间,主要是有立柱式和钢结构式,5000只左右算是一个鸡棚,需要面积在720~960平米之间,鸡苗方面要看养什么种类的鸡,各地市场价位都不一样。前期资金不足可以和大型肉食加工基地合作,他们提供鸡苗,你只要负责养就可以了。饲料也是一笔不少的投入,这些都要考虑进去,建议是和鸡苗公司或者蛋鸡加工基地或肉食加工厂合作,那样风险小些。

贵州省遵义县南白镇后坝村的贵州泉源菌业科技有限公司,利用“酒糟—食用菌—菌包—燃料—有机肥—有机产品”这一循环农业模式“链条”,将酒糟、棉籽壳、玉米粉等加工而成菌包,通过拌料、装包、灭菌、接种、发包、搔菌、催蕾、出菇等各个环节生产金针菇。

由于地区差异,对上述经济核算,有些价位可能偏高(如工资、福利、水电等),有些价位可能偏低(如鸡苗、市场饲料价、商品中肉鸡价等)。但这一经济核算方法是符合当前产业化养鸡实际的,即管理费、饲料费开支过高,而采用全价配合饲料工厂化饲养乌骨鸡,由于鸡肉品质下降,造成肉鸡市场疲软,商品鸡售价不高。

3、饲养道具成本:水槽(小100个,单价3元。中300个,单价5元。大300个,单价7.5元)4000元。料槽(小100个,单价5元,中300个,单价8元,大300个,单价10元)5900元。其他常规性用具约500元。合计费用约10400元。

1、首先找一块干净的土地,通电、通路、靠近水源、地势高、排水好、砂质土壤,面积不少于100亩,有树木的荒山、荒滩**,地价便宜还干净,可以饲养2000只鸡。

农业循环经济是生态文明建设中涉及农业最为具体的生产方式,它把农业生产、农产品加工和农业废弃物利用,通过产业链有机结合起来,形成资源低投入低消耗,产品互为原料循环使用的资源集约型、环境友好型农业经济发展模式。

果林生态养鸡综合效益分析(08年前资料数据,仅供参考)

3、其他成本:技术饲养员1名1800元/月,杂务工1名1100元/月,合计月支出2900元。餐费每人每天10元,合计月支出600元。每批鸡出笼所支出人工成本为7000元

养鸡场投资建议二

圆圆的菇朵,探出小小的“头”来,一窝窝,一簇簇,码成一壁壁“墙”,竞相开放,金黄的,白色的,好大一片。
贵州省遵义县南白镇后坝村的贵州泉源菌业科技有限公司,利用…
圆圆的菇朵,探出小小的“头”来,一窝窝,一簇簇,码成一壁壁“墙”,竞相开放,金黄的,白色的,好大一片。

果林养鸡密度应比常规养殖密度降低一半。密度过大,会造成鸡伤害果树。在果园集约化养鸡连续放养时间不宜超过3个月,否则会对果园生态产生破坏作用。按上述条件,如果利用6.67公顷果园来发展肉鸡生产,应做好如下安排:

4、利润分析:每年按5批肉鸡出笼,每批5000只计算,年产毛收入共72500,扣除年人工支出42000元,每年净收入为30500元,需要4年时间才能收入成本。

养鸡作为一个传统的行业,存在了这么久证明还是有利可挣的,那么很多人会问办一个养鸡场需要多少钱?以下小编带你了解一下,并给一些养鸡场投资建议。

“不仅如此,废菌包经过燃烧后产生的炉灰附含丰富的氮、磷、钾等有机质,是生产有机肥的原料。”该负责人称,泉源公司与遵义君宇有机肥厂合作,将燃烧后菌包再发酵加工成有机肥,每日可消耗废菌包40吨,每月可创收4.8万元,一年可为公司创收57.6万元,菌包加工的有机肥料,还能够使农田减少化肥污染。

若仅仅采用放养、增加活动量来提高鸡肉的品质,不仅生长期延长(需130~150天),而且配合饲料用量也要大大超过笼养鸡。这样1年只能饲养2批,饲养成本仍然偏高。如果采用人工生物链高效育虫技术,就能为肉鸡提供足够的动物蛋白质饲料,降低饲养成本,缩短上市时间。

以上就是投资一个养鸡场要多少钱,养1000只鸡投资多少钱的具体内容,小规模养鸡场适合于农村家庭养殖,利润会比较客观。而且,以上分析只是相当顺利的情况下的结论,如遇鸡瘟、极端天气等情况,可能更不容乐观。希望本文对大家有所帮助。

6、销售,鸡的销售,公鸡120-300日龄,母鸡300-500日龄,销售最佳,平均出场价80元/只(零售价120元/只);鸡蛋出场价1.5元/枚(零售价2.5元/枚);每只鸡毛利润(销售-雏鸡-饲料-防疫-煤电-死淘)约70元,2000只鸡合计约14万元,扣除2万元场地、维修费用,一个饲养周期盈利约12万元。

刘永旭选用品质较优的广西良凤花鸡,购进出壳鸡苗自己育雏,并在育雏期内进行将新城疫、禽流感、法氏囊等疫苗防疫,待鸡苗脱温后,移入标准化鸡圈舍中进行适应性养殖20-30天。之后将鸡移到林下进行放养,3个月后开始销售。

2.将果园分为10个作业区,每个作业区0.67公顷。第一区,在果园边建种鸡舍和育雏棚,在果树行间育虫、养蚯蚓喂鸡。第二至第十区每区1年养1批鸡5000~6000只,饲养时间为60~75天。育雏脱温后第一批放养于第二区,第二批放养于第三区,依此类推。轮完9个区后,育雏脱温后的第十批放养于第二区,第十一批放养于第三区。如此循环饲养,周而复始。按放养时间推算,对尚未轮到养鸡的作业区可问作花生、黄豆、冬菜等,以补充供应鸡的饲料。

2、鸡苗成本:每只价格2元左右浮动,5000只*2元,费用约11000元。

澳门金莎 4

相关链接

近年来,随着塑料大棚在农业上的推广应用,种养业得到长足发展。鸡舍建设已由工厂化、楼房化向塑料大棚转变,把活动的塑料大棚移到山坡果园,发展果园养鸡,利用果园空地人工育虫、放牧,使肉鸡饲养恢复自然生态,可大量节约全价配合饲料,又提高鸡肉的品质。同时,实行立体种养结合,种果与养鸡优势互补,把一个大果园同时发展成为一个商品鸡生产基地的技术条件已经成熟。把鸡场搬到果园,投资可减少一半,综合经济效益将提高1.5~2倍。

养鸡场投资建议一

办一个养鸡场需要多少钱?养鸡场投资建议就是以上的内容了,目前鸡行情并不好,希望大家能够谨慎入行,做好准备,才能在行情变好时大获丰收。

饲料开支一般占养鸡成本的60%。当前,配合饲料售价偏高,是造成多数养鸡场亏本的主要原因。采用人工育虫,一个4平方米的塑料棚内投入猪粪、鸡粪各100千克,牛粪50千克,采用自然接种法,让苍蝇飞进棚内采食、产卵,经5~7天,每天可产鲜蛆2~3千克,1次投料可连续产蛆7~10天,鸡每天采食蝇蛆20克,可饲养100只鸡。另外,在果树行间挖土槽,铺上饲养土,养殖蚯蚓,1条蚯蚓经过12个月可繁殖1000条,每平方米年产蚯蚓30千克以上,可供100只鸡食用10天。

养鸡场投资建议二主要是由养殖规模决定,主要成本是鸡舍,养鸡关键是在鸡舍上下工夫,保持环境卫生等等重要细节,才能使鸡长的好疾病少。一定要饲料养鸡,一般饲料养鸡3个月就可以出售了。频率高资金回收快。小型鸡舍要投资5万当然这是比较正规的,可以向大的空间发展的呵呵。大的要10万。如果不是正规的大约8000元,当然如果只是圈起来养1000元连鸡带鸡舍都有了。

9、总投资,鸡场建设和育成鸡成本,约20万元,这里还不包括自住房的建设,若要建设自住房,还需要再加10万元。也就是说,投资30万,其中固定性投资20元,流动性投资10万,可以创造一个年收入约8-10万元的小家业。

这样安排,养鸡场地自然隔离消毒,疾病可大大减少,鸡粪均匀分布于96%的果园面积,有利于果树生长。果树行间间作,有利于果园精耕细作,增加稿秆绿肥,又可为鸡提供部分精饲料。用0.27公顷果树间的空地常年育虫喂鸡,可补充肉鸡20%以上的蛋白质饲料,加上放养时鸡摄食虫蚁,鸡的整个生长期动物蛋白质饲料将占日粮总量的30%以上(www.nczfj.com/),比喂全价饲料获取的动物性蛋白质增加1倍以上,所以鸡肉品质得到显著改善,商品档次大大提高。

1、销售收入:每只成年鸡平均重量为6.5斤左右,场行情一般在4元左右每斤,每批5000只*6.5斤*4元=130000元,毛收入130000元。

4、生产计划:每年三四月进雏2000只,在育雏舍饲养至60日龄,转入育成产蛋过渡间。

果园养鸡的改进

鸡是人类饲养最普遍的家禽,其驯化历史至少约4000年,随着农业农村经济的发展,不少打工者都放弃工作回乡创业,而养鸡获得了很多人的青睐,但养鸡需要投入多少成本呢?会产生多大的利润呢?以下详细介绍投资一个养鸡场要多少钱?养1000只鸡投资多少钱?

7、这12万元没有包括工资费用,只能是家庭经营,自挣工资,若要雇工,则利润减少大半,因为养2000只鸡需要一个长期工,一年半工资不少于6万元,责任心方面,雇工不如自家人,跑冒滴漏损失也不会少。

澳门金莎,根据在6.67公顷果园内养鸡,年出栏5万只商品乌骨鸡的目标,如全部购买鸡苗,养大后出售,按90%的育成率计算,需要购进鸡苗5.565万只,按每只鸡苗2.5元计,需开支13.91万元。而投资大约6万元,就可以办好一个拥有1150只种鸡的种鸡场,饲养1000只母鸡、150只公鸡。以产蛋率55%计算,日产种蛋550个,每10天人孵一批,孵出率85%,可出雏4675只;1年孵30批,可产雏鸡约14万只;自养6万只,育成率90%,可产雏鸡5.4万只,留种2000只,可出售商品鸡5.2万只,从而实现年出栏5万只商品鸡的目标。

养鸡场生产成本

养鸡场投资建议一

目前各地的山坡果园养鸡,只是把简易棚舍建到山坡果园里,一般不采用塑料大棚育雏,仍喂全价配合饲料或自配饲料。不在果园里育虫,所以养鸡成本下降不多,鸡肉质量也无法达到土鸡水平。果林生态养鸡是在果园养鸡的基础上采用技术重组方法,对传统养鸡技术进行的创新、提高和完善。果林生态养鸡的一个鲜明特点是实行温棚育雏,即在果园旁边搭盖简易的塑料大棚(形同目前反季节蔬菜栽培大棚),将刚出壳的雏鸡放到塑料大棚里饲养30~42天,雏鸡脱温后,就放入果园散养。以人工育虫与农副产品为主饲料,使全价配合饲料用量降至一半以下。

养鸡场生产利润

澳门金莎 5

1.饲养期为70日龄商品乌骨鸡的经济核算。

2、内部功能建设:600平方米水泥表层,用料沙石、水泥、细沙,费用约15000元。地面半米高度搭建网床,用料1.5米木桩100根,网600平方米,费用约7000元。15座小型老式煤炉,5.5米排烟筒15根,费用约3000元左右。200米循环电线,节能灯50个,灯头50个,开关20个,空开1组,费用约2000元。自打井1口,潜水泵1台、加压泵1台、软水带130米,费用约5000元。墙式进风扇4组,费用约1000元。合计费用约33000元。

5、饲料委托附近饲料厂加工,60日龄前饲喂正大、希望等大厂家的商品饲料,60日龄至120日龄,饲喂委托加工的低添加饲料,120日龄以后饲喂无添加饲料。

1.自繁自养,减少购买鸡苗的开支:

养鸡场建设成本

出栏1只商品乌骨鸡的纯收人:工厂化饲养为1.65元,果园饲养为10元,以工厂化年饲养5批、果园年饲养3批计算,从整体效益来讲,果园养鸡是工厂化养鸡的3.64倍。

3、饲养成本:每只鸡从小到出栏共需消耗10斤玉米、0.8斤小号饲料、3.5斤大号饲料、防疫药品0.8元、取暖0.5元,水电1元按5000只计算。玉米5000*10*0.7=35000元,小料5000*0.8*2=8000元,大料5000*3.5*3=52500元,防疫5000*0.8=4000元,取暖5000*0.5=2500元,水电5000*0.5=2500元,合计104500元,每只鸡饲养成本20.9元。

纯收人=产出-投入-9.15元-7.5元=1.65元。

澳门金莎 6

产出:鸡活重1.25千克,每千克售价14元,合计17.5元。纯收入=产出-投入-税金-17.5元-6.1元-(17.5元×8%)=10元。

养鸡场投资建议二

果林生态养鸡与常规集约化养鸡比较(以乌骨鸡为例,08年前资料数据,仅供参考)

1、主体搭建成本:600平方米规格,宽6*长100*高2.5米,主要材料炉灰砖、石棉瓦、木料、水泥、沙子,1米*1米铝塑横拉窗40个,合计费用约90000元左右(材料费+人工费,依据农村鸡场建设成本)。

投入:自繁自养雏鸡成本每只约1.2元,饲料费4.2元,工资福利0.15元,鸡病防治费0.3元,设备折旧、维修费0.05元,水电、燃料费0.1元,垫料费0.05元,企业管理费0.05元,合计6.1元。

4、合计成本:每只鸡22.9元,合计费用为115500元。

相关文章